Обзор 28-го тура Суперлиги Турции

После трёх лет скитаний один из ведущих клубов Турции обрёл новый стадион — «Бешикташ» в матче-открытии «Водафон Арены» при пустых трибунах переиграл «Бурсаспор». Учитывая, что «Фенербахче» накануне проиграл «Коньяспору», эта победа позволила чёрно-белым увеличить своё преимущество над ближайшим преследователем до шести очков. Правда, на неделе «канарейки» сыграют перенесённый матч против «Галатасарая» и вновь могут приблизиться к конкуренту на расстояние вытянутой руки. «Галатасарай», к слову продлил свою безвыигрышную серию до пяти матчей, обменявшись в концовке голами с «Ризеспором».

Каждое очко для «Сивасспора» сейчас на вес золота, тем более важной видится гостевая победа над «Газиантепспором», которая позволила команде из Сиваса набрать полноценные три балла. В первом тайме гости полностью переиграли своего оппонента, создали несколько хороших возможностей забить, а на последней минуте тайма счёт открыл Шахехуш, реализовавший выход к воротам под углом. После перерыва характер игры изменился, теперь уже «Газиантепспор» больше атаковал, но момент создал только один – с ударом Ларссона из центра штрафной справился вратарь.

Неожиданно оступился «Османлыспор», который в домашнем матче не сумел обыграть «Эскишехирспор», борющийся за выживание. Хотя в первом тайме преимущество столичной команды не вызывало вопросов — «Османлыспор» атаковал много и разнообразно, создал много опасных моментов и без везения «Эскишехирспор» не выстоял бы. Во второй половине игры, что интересно, давление ослабло, а самый опасный момент создали гости – после удара с линии штрафной площади «Османлыспор» от пропущенного мяча уберегла штанга. 0:0 – не реализовав моменты первого тайма, фаворит поплатился за это потерей очков.

В очередной раз не смог выиграть «Галатасарай», который продолжает издеваться над нервной системой своих поклонников. На протяжении большей части игры команды валяли, что называется, дурака. «Ризеспор» больше оборонялся и практически не бегал в контратаки, «Галатасарай» атаковал медленно и неповоротливо. Внимания заслуживают последние минуты игры. На 88-й минуте Эмре Чолак, которого можно было назвать самым активным игроком в с составе своей команды, вывел «Галатасарай» вперёд, замкнув прострел с левого фланга. «Ризеспор» не сдался, на последней компенсированной минуте заработал на правом краю штрафной (сфолил Чолак), и после высокой подачи на дальнюю штангу и ошибки Муслеры Тушиньски послал мяч в пустые ворота головой.

Похоже, от «Коньяспора» третье место уже никуда не денется. А если продолжить в том же духе, то можно и за «серебро» побороться, с чем чёрт не шутит. Матч против «Фенербахче» хозяева поля начали очень решительно и смело, открыв счёт на 2-й минуте. Правда, как показал повтор, Сахинер – автор голевой передачи на Рангелова – вряд ли избежал офсайда на правом фланге. Стамбульская команда после пропущенного мяча постепенно пришла в себя, и на 41-й минуте счёт стал равным: Шен прорвался по левому флангу и прострелил на Фернандао, которому оставалось поразить пустые ворота с метра. Во втором тайме развить успех «канарейкам» не удалось, а за пять минут до финального свистка хозяева вырвали победу: Камдали продемонстрировал удивительное хладнокровие и принёс своей команде очередные три очка.

Без шансов проиграл на своём поле «Генчлербирлиги» «Мерсин Идманюрду», а злым гением для аутсайдера выступил Джалма Кампос. Сперва форвард из Анголы выдал королевскую голевую передачу на Станку, затем оформил дубль, реализовав чистый выход один на один, а во втором тайме сделал счёт разгромным, заодно сняв все вопросы относительно победителя матча. Нападающий хозяев Веллитон запомнился разве что тем, что дважды падал в чужой штрафной и в первом случае – не без помощи вратаря, но судья назначить пенальти не решился. Гол престижа «Мерсин» забил на последних минутах, когда после подачи со штрафного с правого фланга Педриэль пробил голкипера ударом головой с линии вратарской.

Не смог добиться важной для себя победы «Кайсериспор», хотя пёстрая команда была к этому очень близка. «Антальяспор» в матче с аутсайдером сыграл очень пассивно, практически ничего не создав у чужих ворот. А вот хозяева поля в атаке смотрелись неплохо, особенно это касается первого тайма, когда дважды мяч попадал в штангу ворот «Антальяспора». В целом, на победу «Кайсериспор», наверное, наиграл, но без удачи в футболе очень сложно. 0:0 — «Кайсериспор» всего на два очка опережает «Сивасспор», который твёрдо намерен покинуть зону вылета.

Благодаря удаче избежал поражения в матче с «Истанбулом» «Трабзонспор». В первом тайме у трабзонской команды совсем ничего не получалось, всё валилось из рук, а мяч не держался даже на своей половине поля. А вот «Истанбул» играл вполне неплохо и на 8-й минуте открыл счёт благодаря Айхану и розыгрышу стандартного положения. Пропустив, «Трабзонспор» не активизировался, но совершенно неожиданно отыгрался едва ли не в первой своей атаке – набежавший Акакпо результативно пробил из центра штрафной в касание. После перерыва гости продолжили владеть игровым преимуществом, но воплотить его в ещё один забитый мяч «Истанбулу» не удалось.

Шансы «Акхисара» и «Касымпаши» на успех в очном противостоянии изначально виделись равными, но футбольную жизнь чёрно-зелёным существенно осложнило удаление Важ Те, которое случилось за десять минут до перерыва. В первом тайме реализовать численное преимущество стамбульцы не успели, но смогли это сделать во второй половине игры – единственный в матче точный удар на свой счёт записал Скарионе. Как ни старался «Акхисар» после этого, отыграться ему не удалось. Несмотря на то, что территориальное преимущество «Касымпаши» было не таким существенным, каким его можно было ожидать, учитывая игру одиннадцать на десять.

Матч-открытие нового стадиона «Бешикташа» получился ярким и результативным. Не обошлось и без буйных фанатов, которых полиции пришлось разгонять с помощью слезоточивого газа. На протяжении всей игры с «Бурсаспором» хозяева поля владели инициативой, атаковали много, разнообразно, создавали моменты. Счёт был открыт в середине первого тайма, когда свои бомбардирские навыки проявил Гомес. Гости отыгрались быстро благодаря Траоре, и на перерыв команды ушли при ничейном счёте. Во втором тайме Алексис вывел «Бешикташ» вперёд, а затем вновь заявил о себе Гомес, который не реализовал пенальти, но удачно сыграл на добивании. За двадцать минут до конца встречи Стох вновь вернул интригу, но отыграться «Бурсаспору» это не помогло – 3:2 в пользу «Бешикташа».