Продажа сигарет на территориях ВУЗов будет запрещена

Продажа сигарет на территориях ВУЗов будет запрещена

Министр здравоохранения Турции Мехмет Мюеззиноглу 19 апреля во время интервью изданию АА сообщил о новых изменениях, касающихся табачных изделий.

«Мы запретили продажу сигарет как на территории университетов, так и на территории кампусов студентов. В ближайшем времени будет введен запрет на курение в парках, особенно на детских площадках. В обычных парках, только 25% мест будет отведено курильщикам. На открытых площадках, таких как рестораны, будет разрешено курение на 25-50% отведенных мест», — заявил министр во вторник, подчеркнув, что главной целью его ведомства является сокращение количества пассивных курильщиков, которым приходится дышать дымом от сигарет.

Он отметил, что вопрос о точном количестве мест на открытых площадках общественного питания, таких как кафе и рестораны, еще рассматривается. Обсуждение даст точную цифру по площади, где будет разрешено курение: «Либо 25%, либо 50% открытых мест будут отведены для курильщиков», — заявил Мюеззиноглу.

Ограничения также коснутся и входов в торговые центры, больницы и мечети. Возможность закурить будет только на определенном расстоянии от входа в здание.

Министр отметил, что за те 7-8 лет, которые проводятся для борьбы с курением, количество больных раком, связанных с табакокурением снизилось с 33 до 30 тысяч. В то же время количество больных раком легких упало с 22 до 19 тысяч человек.

Опубликовано: 20 апреля 2016 в 9:38

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *