Президент обвинил Запад в двуличии и лицемерии

Президент обвинил Запад в двуличии и лицемерии

«Главной проблемой человечества является не сам терроризм, а двуличие, лицемерие и неискренность». Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на заседании министров Организации исламского сотрудничества в Стамбуле.

По словам главы турецкого государства, главной подпиткой террористических организаций на сегодня является именно лицемерие и двуличие.

«Террористов вооружают страны, контролирующие оборонную промышленность мира», — подчеркнул глава турецкого государства.

«Ну, давайте, попробуйте не признать данного факта! Мы прекрасно знаем, оружием производства, каких стран вооружены террористы», — подчеркнул президент.

Глава турецкого государства привлек внимание к ситуации в Сирии. «Мы неоднократно озвучивали призывы к созданию зоны безопасности для жителей Сирии, бегущих от войны к южным границам Турции», — напомнил он.

«Я лично обсуждал этот вопрос с президентом США и с главой России, когда у нас были нормальные отношения. Обговорил этот момент и со странами Запада. Все они на словах поддержали нас, однако, когда дело дошло до реализации, то необходимых шагов предпринято не было», — констатировал Эрдоган.

По его словам, те, кто остались глухи к предложениям Анкары, в настоящее время пытаются всевозможными путями преградить поток беженцев в свои страны.

«То же самое касается и поставок оружия и боеприпасов террористическим организациям в Сирии. Мы неоднократно предупреждали об этом государства, действующие в регионе», — продолжил Эрдоган, заметив, что сейчас часть этого оружия используется против Турции. «Однако, не сомневайтесь, что завтра часть этого же оружия будет направлена против стран, которые поставляют его в регион. И знаете почему? Такова особенность терроризма. Рано или поздно скорпион жалит руку, которая его держит», — предупредил глава государства.

Обращаюсь к мировой общественности, президент Турции сказал: «Рынки по торговле людьми и оружием в Сирии и Ираке, грязные союзы, учрежденные под предлогом борьбы с ИГИЛ открывают путь для более серьезных глобальным проблемам».

В продолжении темы президент Турции привлек внимание к шагам Анкары по вопросу поддержки сирийских беженцев.

«До сегодняшнего дня мы потратили более 10 млрд долларов на содержание сирийских беженцев. И это без учета расходов НПО и мэрий на поддержку беженцев», — указал Эрдоган, заметив, что средства, обещанные ЕС также поступят в Турцию, то положение беженцев будет улучшено.

«Если же поступят, то в Турции и без того находятся 3 млн. беженцев, и никто из них не голодает. Слава Всевышнему, всех их мы смогли приютить», — подчеркнул он. По словам президента, как страна, которая и без того поддерживает беженцев последние шесть лет, Турция была бы рада поддержке ЕС. Ведь 3 млрд. будут направлены не в бюджет Турции, а будут напрямую потрачены на нужды сирийских братьев.

«Вопрос пытаются поставить в такой форме будто, эти средства являются неким пожертвованием или даром в адрес Турции. Требуют от нас некие проекты. Мы уже давно реализовали данные проекты. Какие вам еще нужны проекты?», — возмутился Эрдоган.

По его словам, причиной человеческой драмы, которую зачастую переживают мигранты в Европе, являются различия в подходах, потому, что в финансовом плане европейские страны обладают намного большими возможностями, нежели Турция.

В то же время, Эрдоган отметил, что, если оставить в сторону неоднозначное и неискренне отношение ЕС, то стоит указать и на то, что беженцам в первую очередь должны помогать исламские государства.

«Я убежден, что в предстоящий период будет продемонстрирован более щепетильный подход к данному вопросу», — указал президент.

Опубликовано: 17 мая 2016 в 20:12

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *