Генсек НАТО: «Мы увеличим поддержку Турции»

Генсек НАТО: «Мы увеличим поддержку Турции»

«В ходе завтрашнего заседания Совета глав МИД стран НАТО будет обсуждаться тема атак террористической организации ИГИЛ против приграничного с Сирией турецкого города Килис», — заявил Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
По словам Столтенберга, стороны рассмотрят также вопросы, связанные с расширением поддержки Турции.

Отвечая на вопрос о ситуации на турецко-сирийской границе, Генсек НАТО сказал: «Конечно же, мы обеспокоены ситуацией. Потому что речь идет о многочисленных атаках. В то же время, мы стали свидетелями больших потерь среди гражданского населения, погибли ни в чем ни повинные люди. НАТО солидарна с Турцией. В ходе последнего визита в Анкару мы обсудили напряженную ситуацию, сложившуюся на границе. Данный вопрос станет одним из главных на повестке дня предстоящей встречи», — сказал Столтенберг.

По его словам, НАТО продолжит вносить вклад в безопасность Турции. В этой связи генсек напомнил, что в настоящее время на территории страны развернуты ЗРК «Пэтриот» от Испании. Самолеты НАТО, оборудованные системой раннего предупреждения и наблюдения АВАКС, патрулируют воздушное пространство Турции, добавил Йенс Столтенберг.

«Важно отметить, что ситуация на сирийско-турецкой границе выводит на первый план вопрос об обеспечении стабильности в странах, не являющихся членами альянса. Так как, между стабильностью и угрозами, направленными против наших стран существует тесная связь», — констатировал он.

Опубликовано: 19 мая 2016 в 8:06

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *