МИД Германии и Австрии обеспокоены режимом ЧП

МИД Германии и Австрии обеспокоены режимом ЧП

Министры иностранных дел Австрии и Германии утром в четверг выразили обеспокоенность режимом чрезвычайного положения в Турции, введенным 21 июля президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Режим чрезвычайного положения приведет к тому, что президент получит еще большие полномочия, и мы беспокоимся, что последуют еще более авторитарные действия. Поэтому мы вызвали сегодня посла (Турции)», — заявил глава МИД Австрии Себастьян Курц в эфире одной из радиостанций. Кроме того, австрийская сторона недовольна тем, что, турецкий власти спровоцировали многотысячные митинги проживающих в Австрии турков в ночь неудавшегося путча. «У нас есть сведения, что демонстрации в Вене были напрямую инициированы из Турции. Это неприемлемо, и против этого мы хотим выразить протест», — отметил Курц.

«Правительство должно принимать меры только на основании твердых доказательств их участия в незаконных действиях. Важно также, чтобы режим чрезвычайного положения продолжался не более, чем это необходимо, и закончился настолько быстро, насколько это возможно», — заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

 

Опубликовано: 21 июля 2016 в 10:32

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *