Министерство образования закрывает 936 частных школ

Министерство образования закрывает 936 частных школ

Министерство образования Турции (МЕВ) заявило о закрытии ряда частных школ связанных с «параллельным государством» (FETÖ) по причине подрыва конституционного строя в стране.

Согласно распоряжению Министерства, закрытию подлежат 936 частных школ, 449 общежитий и 284 специализированных учебных заведения. Как сообщает издание Hürriyet, министерство аннулировало рабочую визу для 27 157 сотрудников этих частных заведений, из них более 15 тысяч лишаться преподавательской лицензии.

Ожидается, что данные школы будут переданы попечительским советам для руководства, которые в дальнейшем решать их судьбу. Не исключено, что данные учебные заведения будут национализированы.

Всего же в 2015/16 учебном году на территории Турции действовало 27 793 государственных и 4 658 частных школы. Стоит отметить, что если количество частных заведений увеличивалось с каждым годом, то государственные школы могут похвастаться лишь увеличением количества учителей.

Однако данная статистика не коснулась школ религиозной направленности имам-хатип, число которых увеличилось в 2 раза за прошедшие 5 лет.

 

Опубликовано: 22 июля 2016 в 17:29

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *