Госдеп ответил на ультиматум Эрдогана

Госдеп ответил на ультиматум Эрдогана

В четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления перед Дворцом заявил, что США нужно будет выбирать между экстрадицией Фетхуллаха Гюлена и дружбой с Турцией.

Представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо в ходе ежедневного брифинга прокомментировала выдвинутый турецким лидером ультиматум.

«Необходимости в выборе между Турцией и Гюленом нет. Механизмы экстрадиции ясно изложены. Наша поддержка и сотрудничество с Турцией непререкаемы. Однако процесс экстрадиции может занять месяцы или же годы. Не могу назвать точный срок», — заявила представитель Госдепартамента в пятницу.

«Мы ранее говорили на эту тему. Соглашение об экстрадиции подписано в двустороннем порядке. Процесс четко определен, и не подлежит влиянию чувств и политики. В наш адрес поступили некоторые документы, которые на данный момент находятся на стадии рассмотрения. Мы продолжаем сотрудничать с турецкими коллегами в этом направлении. Но этот процесс регулируется законом и правовой системой», — ответила на вопрос журналиста Трюдо.

Опубликовано: 12 августа 2016 в 10:00