ВНСТ утвердил соглашение о примирении с Израилем

ВНСТ утвердил соглашение о примирении с Израилем

Проект соглашения о нормализации отношений между Турцией и Израилем утвержден в Великом национальном собрании (парламенте) Турции.

В соответствии с документом, объем единовременной компенсации семьям погибших 31 мая 2010 года на судне «Мави Мармара» в размере 20 млн. долларов будет перечислен в течение 25 рабочих дней с момента вступления соглашения в силу.

Турция по дипломатическим каналам передаст израильской стороне информацию о банковском счете, куда именно будут перечислены средства. Распределением средств будет заниматься турецкая сторона, и власти Израиля не будут нести ответственности по данному вопросу.

Данный шаг полностью освободит от ответственности граждан Израиля и лиц, действующих от имени Израиля по вопросу событий 31 мая 2010 года.

Израиль и Турция подписали соглашение о нормализации отношений 28 июня. Чтобы документ вступил в силу, его должны одобрить парламенты двух стран. После ратификации соглашения обе страны наладят дипломатические отношения путем открытия посольств и консульств, а также назначения послов.

Опубликовано: 20 августа 2016 в 13:56