Спикер ВНСТ раскритиковал футболки с Че Геварой

Спикер ВНСТ раскритиковал футболки с Че Геварой

Спикер Великого народного собрания Турии (парламента) Исмаил Кахраман раскритиковал турецкую молодежь за ношение одежды и значков с изображением «убийцы и бандита» Че Гевары.

«Они носят футболки с изображением Че Гевары. Че был убийцей, который сам был убит в возрасте 39 лет. Бандит, который действовал в Боливии и на Кубе, не может быть на груди нашей молодежи. Он не имеет никаких связей с нами. Он не наши корни и не наша история. Странно, что весь мир знает султана Мехмеда II Фатиха, а Турция не знает. Это самый великий воин», — сказал Кахраман на выступлении в северо-восточной провинции Ризе.

Общественность в свою очередь незамедлительно отреагировала на замечания спикера ВНСТ и устроила флеш-моб, начав через социальные сети обмениваться фотографиями своих футболок и значков с изображением Че Гевары.

«Спикеру парламента надо помнить, что у него есть более важные дела, чем забота о том, что носит молодежь», — написал депутат турецкого парламента от оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Онурсал Адыгюзель в своем аккаунте Twitter.

Последним громким заявлением Кахрамана стало предложение изменить светскую Конституцию Турции на религиозную, что вызвало шквал негодования как среди политиков, так и среди общественности.

В Турции фигура Че Гевары, также как и во всем мире, ассоциируется с революционным духом и готовностью к борьбе. В 2012 году в провинции Батман один из новорожденных малышей был назван в честь Эрнесто Че Гевары.

Опубликовано: 29 августа 2016 в 16:11