Анкара опровергает слухи о перемирии с PYD

Анкара опровергает слухи о перемирии с PYD

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын на брифинге для журналистов в Анкаре в среду отверг сообщения ряда мировых СМИ о заключении договоренностей между Анкарой и  сирийско-курдской партией «Демократический союз» (PYD).

«Речь не идет о каком-либо соглашении с PYD. Это ответвление террористической организации PПK в Сирии. Не может быть и речи о том, чтобы Турецкая Республика имела какие-либо связи или договор с этим образованием, ответвлением», — сказал пресс-секретарь главы турецкого государства.

По его словам, время от времени представители властей США выступают с заявлениями, в которых ставят на одну чашу весов Турцию и террористические организации PYD и YPG, что неприемлемо.

Калын отметил, что Анкара решительно осуждает попытки преподнести операцию «Щит Евфрата» как шаг, направленный против этнических курдов, а также на то, чтобы перечеркнуть все их достижения.

«Об этом не может быть и речи. У Турции нет проблем с сирийскими курдами. У Анкары нет проблем ни с курдами в Турции, ни с курдами в Ираке или Иране, иными словами, с курдскими гражданами Турции или жителями региона. Мы боремся только с РПК и другими террористическими организациями», — подчеркнул он.

Источник: АА

Опубликовано: 31 августа 2016 в 15:19