Турецкий МИД раскритиковал премьера Нидерландов

Турецкий МИД раскритиковал премьера Нидерландов

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте 4 сентября в интервью местному телеканалу NPO 1 высказался относительно действий группы турок, организовавших у консульства Турции в Роттердаме акцию в поддержку президента Эрдогана.

Между представителями местных СМИ и участниками акции произошла перепалка, комментируя которую Рютте сказал, что этнические турки не могут интегрироваться в голландское общество, и им следовало бы вернуться в Турцию.

Представитель МИД Турции Танжу Бильгич во вторник заявил, что высказывания премьер-министра Нидерландов Марка Рютте в отношении этнических турок недопустимы и не подобают лицу, занимающему такой высокий государственный пост.

«Возмущение позицией турок Европы, критикующих членов террористического течения, возглавляемого Фетуллахом Гюленом, формирует восприятие о поддержке властями террористов Гюлена и наносит вред дружественным и союзническим отношениям двух стран», — отметил Бильгич, призвав официальные инстанции Голландии не допускать ошибочных действий в отношении турецкой общины страны.

По его словам, турки Нидерландов пользуются своими законными демократическими правами, а попытки их вытеснения из общественной жизни неприемлемы.

Опубликовано: 7 сентября 2016 в 8:23