Эрдоган обсудил с Путиным прекращение огня в Сирии

Эрдоган обсудил с Путиным прекращение огня в Сирии

Состоялся телефонный разговор президентов Турции и России, Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина.

Источники в администрации главы турецкого государства сообщили. что обсуждались вопросы дальнейшего развития турецко- российского сотрудничества. Условлено продолжить активные контакты по различным линиям с целью координации усилий по содействию сирийскому урегулированию.

Эрдоган подчеркнул важность незамедлительного прекращения огня в Алеппо. Главы двух государств привлекли внимание к продолжающимся переговорам с американской стороны по вопросу введения режима прекращения огня в Алеппо по случаю Курбан Байрамы и договорились активизировать усилия в этом направлении.

Ранее пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын сообщил о предложении Эрдогана лидерам РФ и США о полном прекращении огня в районе сирийского Алеппо на срок до 48 часов с возможностью его продления на мусульманский праздник Курбан-байрам, который начинается 12 сентября.

Кроме того, на встрече был затронут вопрос о сотрудничестве в сфере энергетике, в частности обсуждались проекты АЭС «Аккую» и «Турецкий поток».

Лидеры также обсудили возобновление чартерных рейсов из России в Турции.

Президенты выразили удовлетворение в связи быстрой реализацией достигнутых соглашений, будь то на переговорах в Санкт-Петербурге или Китае, а также ускорением процесса нормализации отношений.

Опубликовано: 9 сентября 2016 в 8:30