Мераль Акшенер исключена из МНР

Мераль Акшенер исключена из МНР

Депутат от Партии националистического движения (МНР) Мераль Акшенер была исключена из рядов партии 8 сентября, сообщил председатель партийной дисциплинарной комиссии Халил Озтюрк.

В письменном заявлении сообщается, что Совет единогласно в тайном голосовании постановил исключить Акшенер, которая был членом районного отделения МНР в Ускюдаре.

Ранее Мераль Акшенер и еще несколько ключевых депутатов  призвали к досрочному перевыборам председателя партии МНР и созвали экстренный Съезд, однако суд признал их решение незаконным.

Раскол в турецкой националистической партии назревал довольно долго, что показывает предвыборный опрос, согласно которому за нынешнего лидера МНР Девлета Бахчели проголосовали бы лишь 15-17% депутатов. В то же время Акшенер являлась основным кандидатом на пост председателя — за нее отдали бы голоса больше половины депутатов Съезда МНР.

Электорат партии обвиняет нынешнего главу Девлета Бахчели в отступлении от курса оппозиционной партии, заигрывании с правящей партией АКР и потере голосов на выборах в ВНСТ за счет слабой политики.

Опубликовано: 9 сентября 2016 в 11:13