Издание Der Spiegel назвало Эрдогана диктатором

Издание Der Spiegel назвало Эрдогана диктатором

Турция в среду жестко раскритиковала ведущее немецкое новостное издание Der Spiegel за специальный выпуск «Турция в фокусе», в котором президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган был назван диктатором.

На обложке специального выпуска Der Spiegel изображен турецкий лидер в очках, а также  стамбульская мечеть Султанахмет, минареты которой показаны в качестве военных ракет. Обложка также подсказывает читателю о том, что страна теряет свободу и концентрирует внимание на трех проблемах Турции: диктаторе, курдском вопросе и евроинтеграции.

МИД Турции заявил, что специздание было провокационным и показало «искаженное мышление» немецких СМИ, подчеркивая, что выпуск вышел в тираж во время священного мусульманского праздника Курбан-байрам. Пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич отметил, что журнал «создает негативный имидж не только Турции, но и всего Ислама», а также «очерняет личность господина Президента».

В предисловии в основной статье немецкое издание пишет: «Что происходит в Турции? Вряд ли найдется день без плохих новостей… Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган превратился из реформатора в деспота».

 

Опубликовано: 14 сентября 2016 в 16:06