Украина не может договориться с Турцией о ЗСТ

Украина не может договориться с Турцией о ЗСТ

В ходе конференции «Ялтинская европейская стратегия» прошли переговоры украинской стороны с представителями Турции по поводу создания Зоны свободной торговли (ЗСТ).

«Украина является важным партнером для Турции. Мы со своей стороны активно продвигаем эти вопросы. В то же время, стандартное соглашение о Зоне свободной торговли мы готовы подписать, что называется, «еще вчера»», — сказал вице-премьер Турции Мехмет Шимшек.

«Очень хорошо, что МВФ выделил Украине транш кредита. Это отражает прогресс в реформах. И это, к слову, показывает, что даже в очень сложных условиях страна может продолжать реформы», — заявил турецкий министр, подчеркнув, что экономика Украины демонстрирует признаки восстановления.

Украинская сторона, в свою очередь, заявила, что не увидела гибкость турецкой стороны в тарифных вопросах, отметив, что соглашение о ЗСТ без отмены пошлин на сельскохозяйственную продукцию не имеет значения.

«На стандартных условиях мы могли бы подписать документ еще вчера… Может, ситуация поменялась. Возможно, будут и какие-то хорошие новости, но по состоянию на вчера обновленного предложения турецкой стороны не было», — сказала торговый представитель Украины Наталия Микольская журналистам в Киеве.

Опубликовано: 17 сентября 2016 в 15:04