Турция примет юношеский Чемпионат мира по шахматам

Турция примет юношеский Чемпионат мира по шахматам

Шахматная федерация Турции объявила о том, что юношеский чемпионат мира по шахматам и Всемирная шахматная олимпиада среди юношей до 16 лет в 2018 году пройдут в Турции.

Решение об этом было единогласно принято на заседании Международной шахматной федерации (FIDE) в Баку. В сообщении отмечается, что президент федерации и вице-президент ФИДЕ Гюлкиз Тулай отметил, что удовлетворен тем, что Турции предоставлено право принять эти престижные шахматные турниры.

«Турция превратилась в один из центров международного шахматного сообщества», — отметил Тулай.

По его словам, за последние годы турецкие шахматисты добились значительных успехов.

«Вызывает гордость тот факт, что разряды, полученные на Олимпийских играх, медали, завоеванные на Чемпионатах Европы и других международных турнирах, индивидуальные успехи наших спортсменов вместе с нашим организаторским опытом нашли признание у мировой шахматной общественности», — сказал глава федерации, слова которого приводятся в сообщении.

«В 2017 году Турция примет у себя Кубок мира. Вслед за этим у нас пройдут еще два крупных шахматных турнира. Все это является свидетельством высокого доверия шахматного мира к Турции», — отметил Тулай.

Опубликовано: 26 сентября 2016 в 11:34