Эрдоган: «Режим ЧП может быть продлен еще на год»

Эрдоган: «Режим ЧП может быть продлен еще на год»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая 29 сентября на собрании глав местных администраций (мухтаров) в Анкаре, заявил что режим чрезвычайного положения, введенный после военного путча 15 июля, будет продлен.

«Это настолько глубокий и сложный процесс, что трех месяцев, по всей видимости, будет недостаточно. В этой связи на заседании Совета безопасности, которое прошло накануне, правительству было рекомендовано продлить режим ЧП в стране еще на три месяца», — заявил турецкий лидер в четверг.

«Целью введенного режима ЧП является борьба с террористами FETÖ и PПK. Категорически не согласен с мнением ведущей оппозиционной партии страны (СНР) о том, что правительство может в обычных условиях предпринимать шаги, которые в настоящее время осуществляет благодаря возможностям режима ЧП», — подчеркнул президент Турции.

«При этом находятся те, кто жалуется нашим министрам, что год — это слишком большой срок для ЧП в Турции. Не исключаю возможности того, что и 12 месяцев для этого будет недостаточно. Мало», — сказал президент, приведя в пример режим ЧП во Франции, введенный после череды терактов.

Президент Эрдоган в довершении сообщил, что на последнем заседании Совбеза Турции  правительству было рекомендовано объявить 15 июля Днем демократии и свобод.

«Ежегодно в этот день мы будем чтить память погибших. Этот день в Турции будет нерабочим», — отметил глава государства.

Опубликовано: 29 сентября 2016 в 15:52