Минобороны Турции: «Освободим сирийскую Ракку без PYD/YPG»

Минобороны Турции: «Освободим сирийскую Ракку без PYD/YPG»

Министр национальной обороны Турции Фикри Ышик в эфире телеканала CNN Türk рассказал о готовящемся проведении наземной операции по освобождению сирийской Ракки от террористов ИГИЛ.

«Анкара неоднократно заявляла США, что Вашингтону, что для успешного проведения операций по освобождению Мосула и Ракки нет нужды в поддержке PYD/YPG», — подчеркнул Ышик, заметив, что этот вопрос обсуждался и на его переговорах с участием главы Пентагона в Лондоне.

«Если вы помимо местных жителей привлечете к операции других игроков (сирийских курдов PYD/YPG — ред.), то можете и очистите регион от ИГИЛ, но зажжете фитиль проблемы еще большего масштаба. В этой операции могут принять участие все местные силы, за исключением YPG. К сожалению, США не хотят признавать этих реалий», — пояснил турецкий министр.

«Мы можем использовать местные силы. Турция окажет поддержку операции в составе Международной коалиции. Это не означает готовность Анкары отправить в Сирию сухопутные силы. Можем оказать поддержку различными способами, но основной акцент будет сделан на местных силах»,- добавил министр обороны Турции.

Опубликовано: 2 октября 2016 в 18:04