Сегодня состоится встреча президентов Турции и России

Сегодня состоится встреча президентов Турции и России

Третья за последние два месяца встреча президентов Турции и России — Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина — пройдет сегодня, 10 октября, в Стамбуле.

Встреча Эрдогана и Путина имеет важное значение как для двусторонних отношений, так и развития регионального сотрудничества. Ожидается, что главы двух государств продолжат обсуждение ситуации в Сирии и актуальных региональных проблем.

Встреча глав государств внесет новый вклад в региональное и международное сотрудничество.

Как ожидается, приоритетными вопросами на встрече станут: торгово-экономические отношения, визовые и торговые ограничения, введенные Россией в одностороннем порядке, проект газопровода «Турецкий поток».

Кроме того, встреча президентов, как ожидается, внесет свой вклад в дальнейшее развитие сотрудничества и ускорит процесс нормализации, начатый в отношениях между Турцией и Россией.

Это первый визит Путина в Турцию после кризиса со сбитым российским самолетом, нарушившим турецкое воздушное пространство 24 ноября 2015 года. В последний раз Путин приезжал в Турцию 15 ноября прошлого года для участия в саммите «Большой двадцатки».

Кроме того, на фоне нормализации отношений Турции и России на следующей неделе пройдет заседание Смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии (KEK).

Также до конца года запланирован визит главы МИД России Сергея Лаврова в Турцию. Возможно, до конца года будет организовано и заседание Совета сотрудничества высокого уровня Турции и России.

В то же время в Москве заявили, что Путин 10 октября выступит на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле и проведет двустороннюю встречу со своим турецким коллегой, в ходе которой будут обсуждаться отношения между двумя странами и актуальные вопросы региональной повестки дня.

Кроме того, на встрече планируется подписание некоторых документов, касающихся двусторонних отношений.

Опубликовано: 10 октября 2016 в 8:59