Владимир Путин пожелал Турции успехов

Владимир Путин пожелал Турции успехов

Президент России Владимир Путин с трибуны Мирового энергетического конгресса поздравил своего турецкого коллегу Тайипа Эрдогана и весь турецкий народ с тем, что им удалось стабилизировать ситуацию в стране после путча.

«Мы понимаем, что у Турции сегодня не самое лучше время, может быть, для таких крупных мероприятий, потому что совсем недавно, мы знаем об этом, она пережила попытку государственного переворота. Мы очень внимательно и с тревогой следили за тем, что происходит в Турции. И хочу поздравить турецкий народ, президента Эрдогана с тем, что ситуацию удалось сохранить под контролем. Мы очень рады, что Турция восстанавливается, и желаем успехов», — заявил президент РФ в понедельник на Конгрессе, проходящем в Стамбуле с 9 по 12 октября.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на Всемирном энергетическом конгрессе также подчеркнул важность взаимоотношений между Москвой и Анкарой.

«Мы является транзитной страной, но также вкладываем и в развитие технической базы. Так что мы нацелены вместе с Россией, Алжиром и Норвегией создать четвертый энергетический коридор для доставки топлива в Европу. Мы продолжаем обсуждать с Россией проект газопровода «Турецкий поток», по которому получаемый нами сейчас через Балканы газ будет поступать напрямую через Черное море. И мы позитивно смотрим на этот проект. Второй этап этого проекта будет реализован в зависимости от ситуации на европейском рынке газа. С другой стороны, есть альтернативный маршрут поставок из Восточного Средиземноморья», — подчеркнул Эрдоган.

Опубликовано: 10 октября 2016 в 16:55