Эрдоган: «Отныне правила игры с США будут иными»

Эрдоган: «Отныне правила игры с США будут иными»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с острой критикой в адрес США, которые отказываются экстрадировать исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого Анкарой в попытке военного переворота 15 июля.

«Что же получается? Когда турецкая сторона требует привлечь Гюлена к ответственности, американская сторона ссылается на наличие независимой судебной системы. При этом власти США могут без суда и следствия задержать гражданина Турции на срок, превышающий шесть месяцев. Таким образом, судебная система Турции является более независимой и беспристрастной», — сказал Эрдоган, выступая перед кандидатами на должности судей и прокуроров в Анкаре.

Президент Турции отметил, что  Анкара выдает Соединенным Штатам террористов по первому запросу, а Вашингтон отказывается выдать турецким властям главаря террористов.

«Почему? Якобы проводятся судебные процедуры и разбирательства. Хорошо, пусть так. Но не забывайте, что завтра со схожей просьбой к Турции может обратиться Вашингтон. Тогда мы поступим аналогичным образом, оставив все на усмотрение судей. Пока судьи не примут решения, власти не предпримут никаких шагов. Отныне правила будут такими! Почему же получается так, что Турция и США остаются стратегическими партнерами, но при этом Вашингтон выступает с позиции, противоречащей духу партнерства?», — подчеркнул президент на выступлении в среду.

«США выдали турецкой стороне главаря террористов PПK (Абдуллу Оджалана — ред.), но вместо этого укрывают главаря другой террористической структуры. Ведется очень коварная игра, и мы должны быть крайне осторожными. Если процесс экстрадиции Гюлена затянется, то мы можем прибегнуть к очень серьезным шагам», заявил Эрдоган, отметив, что FETÖ задействовало все ресурсы, чтобы не допустить экстрадиции Фетуллаха Гюлена из США в Турцию.

Опубликовано: 12 октября 2016 в 14:20