Боздаг: «Референдум может быть проведен в начале 2017 года»

Боздаг: «Референдум может быть проведен в начале 2017 года»

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг в пятницу сообщил, что возможное проведение референдума в стране возможно не раньше начала следующего года.

«После того, как решение о референдуме по конституции пройдет через парламент, оно будет представлено общественности. Раньше этот срок (между решением парламента о референдуме и его проведением – ред.) занимал 90 дней, сейчас 60 дней. Но вряд ли мы успеем до начала 2017 года. Мы можем провести референдум в течение 2017 года. Но если Партия справедливости и развития (АКР) и Партия националистического движения (МНР) смогут договориться, то референдум может пройти в начале 2017 года», — заявил Боздаг в интервью телеканалу Kanal24.


Парламент в скором времени может одобрить проект конституционным большинством (367 голосами) или вынести его на референдум, если за это проголосуют более 330 депутатов (АКР имеет 316 из 550 мест в парламенте, МНР — 40).

Согласно проекту новой конституции Турции, президент будет избираться на пятилетний срок с возможностью переизбрания на второй срок. При этом выборы президента будут проводиться одновременно с выборами в парламент.

Основным вопросом, вынесенным на референдум, станет переход от парламентской на президентскую форму правления с некоторыми привилегиями.

«В системе, которую мы предлагаем, президент при заклинивании системы может принять решение о ее обновлении. Это не роспуск (власти), а формула урегулирования кризиса», — заявил ранее глава комиссии по конституционному законодательству турецкого парламента Мустафа Шентоп.

Еще одно нововведение, которое ожидает Турцию при переходе к президентской форме правления, заключается в том, что президент не только станет главой исполнительной власти, но и сам будет назначать министров, которые не являются членами парламента.

 

Опубликовано: 14 октября 2016 в 15:44