Премьер заложил первый камень в стамбульский «Уолл-стрит»

Премьер заложил первый камень в стамбульский «Уолл-стрит»

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в субботу участвовал на официальной церемонии закладки фундамента Стамбульского финансового центра (İstanbul Finans Merkezi — İFM), который будет расположен в районе Аташехир.

 

«Зачем мы нуждаемся в этом центре? Финансовые потоки в мире меняют маршруты, ищут новые адреса. Почему? Потому, что США и Европа чрезмерно усложняют процедуры для инвесторов. Это оказывает негативное воздействие на инвесторов», — отметил премьер.

«По этой причине Стамбул является идеальным местом для финансовых операций. Поэтому мы приняли решение о строительстве финансового центра, где в течении одного-двух лет здесь будут построены величественные здания и финансовый центр заработает в полную силу», — сказал Йылдырым.

Помимо самого финансового центра, запланировано также строительство государственных учреждений, таких как Центральный банк, Ziraat Bankası, Halkbank, VakıfBank, Агентство по банковскому регулированию и надзору (BDDK) и Совет по рынкам и капиталам (SPK).

Здесь же расположатся конференц-зал и культурный центр вместимостью 3 000 человек, библиотека, отель, школа, детский сад, мечеть, медицинский центр, отделение пожарной охраны и полицейский участок.

 

Премьер далее привлек внимание к строительству нового стамбульского аэропорта, который станет крупнейшим в мире.

«Известна ли общественности стоимость реализации данного проекта? 36 млрд. лир! Эта сумма превышает объем бюджета многих стран. Турция превратилась из страны, которая нуждалась в минимальных инвестициях, в государство, которое в одиночку реализует проект, стоимостью в десятки миллиардов», — отметил Йылдырым.

Опубликовано: 16 октября 2016 в 9:05