Полиция задержала главреда газеты Cumhuriyet

Полиция задержала главреда газеты Cumhuriyet

В понедельник утром полицейские провели обыски и задержания в домах исполнительного директора, главного редактора и нескольких работников оппозиционной газеты Cumhuriyet.

Прокуратура Стамбула выдала ордер на задержание исполнительного директора издания Cumhuriyet Акына Аталая, главного редактора Мурата Сабунджу и еще 13 работников оппозиционной газеты, которым также запретили покидать территорию Турции.

Все они подозреваются прокуратурой в поддержке или связях с террористическими организациями FETÖ и/или РПК, сообщает издание Sabah.

Ранее главного редактора ежедневной оппозиционной газеты Cumhuriyet Джан Дюндар и шефа бюро издания в Анкаре Эрдема Гюля приговорили к пяти годам тюремного заключения за разглашение государственных тайн. Дюндар позже пережил покушение возле здания суда в Стамбуле, был ранен в ногу и потом тайно покинул страну.

Как заявил Дюндар, он не собирается сдаваться органам правосудия, так как не ожидает беспристрастного разбирательства в суде. Он отметил, что сейчас в Турции складывается ситуация «беззакония», а введенный в стране режим чрезвычайного положения используется правительством в качестве предлога, чтобы контролировать судебные органы.

Опубликовано: 31 октября 2016 в 9:32