Президент: «Германия — убежище для террористов»

Президент: «Германия — убежище для террористов»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии награждения известных общественных деятелей в Анкаре заявил, что события 15 июля сравнимы по значимости с действиями 1453 (завоевание Стамбула) и 1923 (создание Турецкой Республики) годов.

Глава государства также раскритиковал страны Запада, в частности Германию, которая предоставила убежища семьям дипломатов, отказавшихся вернуться в Анкару и обвиняемых в попытке госпереворота.

«Берлин долгие годы закрывал глаза на деятельность таких террористических организаций, как РПК и DHKP-C. Теперь же Германия превратилась в страну, в которой спокойно разгуливают сторонники террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ). Все это вызывает обеспокоенность Турции. Когда мы предлагаем выдать нам тех, кто является членами террористической организации, Германия нам говорит, что, согласно нашим соглашениям, они могут выдать нам тех, кто обвиняется в тяжелых преступлениях, но не в политических», — сказал Эрдоган.

«Позиция Германии в отношении террористических организаций, в частности боевиков FETÖ, вызывает серьезную обеспокоенность. Берлин закрывает глаза на действия террористов, но не должен забывать, что террористы, как скорпионы, в итоге жалят своих владельцев. Если Берлин не признает организацию Гюлена террористической, то мы будем знать, как нам поступить дальше», — сказал глава государства.

«Не могу понять, как важнейшая страна ЕС может поддерживать террористов. Если в Германии сомневаются, террористы — сторонники Гюлена или нет, пусть посетят Анкару, парламент, посмотрят, что произошло у нас 15 июля. Они говорят, что с озабоченностью наблюдают за задержаниями сторонников Гюлена в Турции. А мы тоже не только с беспокойством, но и с ужасом следим за их заявлениями. Наше внутреннее законодательство никого не должно волновать», — добавил Эрдоган.

Опубликовано: 3 ноября 2016 в 17:38