Турция сегодня чтит память Ататюрка

Турция сегодня чтит память Ататюрка

Сегодня, 10 ноября, в Турции проходят мероприятия по случаю 78-й годовщины со дня кончины основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

В этот день в 1938 году Турция лишилась первого президента и основателя Турецкой Республики. С тех пор каждый год 10 ноября, в 9 часов 5 минут утра (точное время его смерти) объявляется минута молчания.

Возглавив национально-революционное движение и войну за независимость Турции, Ататюрк создал новое государство, провёл ряд серьёзных политических, социальных и культурных реформ.

Как председатель Великого национального собрания, а затем как президент республики, он приобрёл непререкаемый авторитет и уважение, как в Турции, так и за ее пределами.


У мавзолея основоположника Турецкой Республики – «Аныткабыр» в Анкаре прошла церемония, посвященная 78-летней годовщине со дня смерти Ататюрка.

На мероприятии присутствовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Бинали Йылдырым, начальник Генштаба Вооруженных сил Хулуси Акар, лидеры политических партий, военнослужащие, представители общественности.


На площади Таксим в Стамбуле собрались тысячи граждан, в числе которых — губернатор Васип Шахин и глава муниципалитета города Кадир Топбаш. Собравшиеся исполнили гимн Турции и возложили венки к памятнику основателя Республики.

Студенты Средиземноморского университета в Анталии сделали заплыв вместе с флагом в море.

В 9:05 жизнь останавливается в каждом уголке Турции.

Опубликовано: 10 ноября 2016 в 12:08