Эрдоган потребовал освободить Мурси

Эрдоган потребовал освободить Мурси

Президент Турции Тайип Эрдоган перед отлетом из аэропорта Анкары дал пресс-конфернецию журналистам, где потребовал освобождения из тюрьмы бывшего президента Египта Мухаммеду Мурси.

Кассационный суд в Каире во вторник отменил смертный приговор в отношении Мурси и еще ряда представителей руководства движения «Братья-мусульмане», которому неоднократно выражал поддержку глава Турции.

«Ранее уже принималось решение об отмене смертного приговора Мурси. Так что нынешнее решение не такое уж и важное. Теперь говорят о пожизненном приговоре. Но единственный вариант в этой ситуации — это освобождение Мурси и его соратников, это крайне важно. И пусть это не расценивают как вмешательство во внутренние дела Египта. Мы не можем охарактеризовать переворот в отношении избранного 52 процентами населения президента Египта в качестве демократической меры. Закон не относится справедливо к Мурси и его соратникам. Они уже три года в тюрьме, и мы не знаем условий их содержания», — заявил Эрдоган в среду в столичном аэропорту Эсенбога перед отлетом в Пакистан.

Выдвиженец исламистского движения «Братья-мусульмане»  Мухаммед Мурси был смещен с поста президента Египта военными летом 2013 года. Эрдоган резко осудил действия египетских военных в отношении сторонников свергнутого президента и заявил, что считает Мурси легитимным президентом Египта, после чего Турция и Египет в августе 2013 года отозвали своих послов.

Организация «Братья-мусульмане» признана террористической и её деятельность запрещена на территории Российской Федерации, Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта и Сирии. В феврале Палата представителей США подала заявление в Госдеп США о признании «Братьев-мусульман» террористической организацией, что вызвало неподдельное возмущение у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

 

 

Опубликовано: 16 ноября 2016 в 14:30