АКР и МНР договорились по новой Конституции

АКР и МНР договорились по новой Конституции

Премьер-министр Турции и глава правящей партии АКР Бинали Йылдырым после встречи с лидером националистической партии МНР Девлетом Бахчели сообщил об удачном окончании переговоров по поводу проекта новой Конституции.

«Мы от имени АКР предложим этот проект законодателям. Это будет текст, по которому мы договорились с МНР. В течение пары дней последние штрихи еще будут сделаны, после чего на следующей неделе наши предложения мы представим в парламент. Нужно, чтобы проект поддержали более 330 депутатов (из 550), и тогда начнется процесс подготовки к референдуму. По окончании обсуждения в парламенте по закону в течение 60 дней предполагается провести референдум», — заявил глава правительства Турции в четверг.

Йылдырым подчеркнул, что проект новой конституции, в отличие от действующей, будет разрешать президенту республики продолжать членство в партии.

Напомним, что правящей партии АКР не хватает 14 голосов в парламенте для вынесения проекта новой Конституции на референдум, а националистическая партия МНР владеет 40 местами в ВНСТ.

Основным вопросом, вынесенным на референдум, станет переход от парламентской на президентскую форму правления с некоторыми привилегиями, включая назначения министров, которые не являются членами парламента.

Опубликовано: 2 декабря 2016 в 9:28