Эрдоган обсудит с Путиным ситуацию в Алеппо

Эрдоган обсудит с Путиным ситуацию в Алеппо

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время своего выступления перед мухтарами в Анкаре заявил, что намерен сегодня вечером позвонить Владимиру Путину для обсуждения ситуации в Алеппо.

«Сегодня вечером я вновь буду обсуждать ситуацию в Алеппо с Путиным», — сообщил глава турецкого государства в среду, отметив, что  МИД и Национальная разведывательная организация (MIT) отслеживают ситуацию в Алеппо, обстановка в котором остается запутанной.

«Силы режима Асада уже через несколько часов после достижения перемирия атаковали гражданских лиц. Поэтому мы действуем весьма осторожно. Мы приняли все необходимые меры по доставке гуманитарной помощи нашим братьям, спасшимся из Алеппо… Режим Асада открыто совершает в Алеппо преступления против человечности, военные преступления. Это должны осознать все, в том числе те, кто поддерживает режим», — продолжил президент Турции.

«Почему же бездействует ООН? Анкара готова оказать помощь и делает все возможное для создания гуманитарного коридора. Мы готовы оказать помощь не только тем, кто направится в Идлиб и его окрестности, но и тем, кто может прибыть в Турцию», — указал Эрдоган.

Президент отметил, что перемирие, которое было достигнуто по инициативе и благодаря активным усилиям Турции, может быть последней надеждой для мирных жителей Алеппо. Он указал, что необходимо в срочном порядке, не прибегая к саботажу и не чиня никаких препятствий, создать гуманитарный коридор в Алеппо для безопасной эвакуации мирных жителей из восточных районов города.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что разговор глав России и Турции запланирован на вечер 14 декабря.

Опубликовано: 14 декабря 2016 в 15:26