Эрдоган требует заседания Генассамблеи ООН по Алеппо

Эрдоган требует заседания Генассамблеи ООН по Алеппо

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в телефонной беседе с избранным генсеком ООН Антониу Гуттеришем отметил значимость действенных шагов ООН по ситуации в Сирии.

Согласно источникам в администрации президента Турции, глава государства предположил Гуттеришу созвать внеочередное заседание Генассамблеи ООН по вопросу Алеппо.

Акцентировав внимание на гуманитарной драме в Алеппо, Эрдоган отметил, что зверства сил режима Башара Асада и его сторонников приводят в ужас все мировое сообщество. По словам Эрдогана, очень важно улучшить ситуацию в этом городе.

Президент Турции отметил, что Анкара прилагает усилия в данном направлении, и в данном контексте достигнуто соглашение по частичному режиму прекращения огня.

Договоренность предполагает на первом этапе безопасную эвакуацию мирного населения из окруженных районов Алеппо. На втором этапе, планируется эвакуация бойцов оппозиции. Сообщается, что большая часть сил оппозиции согласилась на то, чтобы покинуть восток города.

Антониу Гуттериш со своей стороны дал высокую оценку политике Турции по поддержке беженцев из Сирии и Ирака. Избранный генсек также отметил, что мировое сообщество не должно оставаться безучастным к вопросу Алеппо.

Силы сирийской оппозиции и поддерживаемая Россией армия режима Башара Асада накануне вечером достигли перемирия на востоке Алеппо благодаря посредничеству Турции.

Представитель России при ООН: Война в Алеппо закончилась

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что боевые действия на востоке Алеппо завершились, а режим Башара Асада обеспечил полный контроль над городом. По итогам заседания Совбеза ООН по ситуации Алеппо, Чуркин отметил, что отряды сирийской оппозиции начали покидать город.

«Военные действия в Алеппо завершились. Бои на востоке города закончились. Сирийское правительство вновь обеспечило контроль над городом», — сказал постпред РФ.

Опубликовано: 14 декабря 2016 в 9:56