ЕС готовит еще один саммит с Турцией

ЕС готовит еще один саммит с Турцией

Председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил о начале подготовки к новому саммиту ЕС-Турция, который пройдет в ближайшие месяцы.

Ожидается, что новый саммит пройдет весной 2017 года. Согласно договоренности ЕС и Турции от 29 ноября 2015 года, саммиты Турция-ЕС должны проводится дважды в год. Последний подобный саммит был проведен в 18 марта 2016 года.

По итогам саммита лидеров ЕС в Брюсселе 15 декабря, Туск отметил, что в отношениях с Турцией есть общие инициативы, которые необходимо довести до логического завершения.

«Это не относится только лишь к вопросу либерализации визового режима. Турция переживает ряд трудностей по данному вопросу, в особенности, по вопросу изменения законодательства в сфере борьбы с терроризмом. Мы осознаем, что предвзятого отношения по данному вопросу нет. При объективном подходе становится понятно, что Турция находится в трудном положении. В то же время, есть достаточно тем, которые могут войти в повестку дня саммита, к примеру, Таможенный союз и сотрудничество в сфере борьбы с кризисом беженцев»,- сказал глава Евросовета.

В тот же день министр Турции по делам ЕС  Омер Челик на встрече с турецкими и германскими учеными в Берлине заявил, что Евросоюз не выполнил обещания прошедшего саммита и договора, подписанного 18 марта.

«В соглашении есть ряд нюансов. Требование о либерализации визового режима не выполнено. ЕС не перечислила Турции обещанные 3 млрд долларов для содержания сирийских беженцев. Также ЕС не приложил усилия к активизации переговоров о вступлении Турции в ЕС. А если сейчас по инициативе Австрии еще и будет принято решение о полной приостановке переговоров, в соответствии с которым не будут открыты новые главы переговорного досье, то соглашение подорвет ЕС, а не мы»,- заявил Челик.

Опубликовано: 16 декабря 2016 в 10:47