Турки 2016: счастливы, за парламент и против Израиля

Турки 2016: счастливы, за парламент и против Израиля

18 января были опубликованы результаты ежегодного исследования «Социально-политические тенденции в Турции», которое проводит стамбульский Университет Кадира Хаса в конце уходящего года.

Одним из первых вопросов, задаваемых респондентам по всей территории страны стал: «Счастливы ли Вы в Турции?», на что больше половины опрашиваемых граждан ответили «Очень счастлив» (10,5%) или «Счастлив» (41,3%). Этот показатель оказался выше, чем в 2015 году, но ниже, чем в предыдущие годы.

Sosyal-Siyasal Eğilimler Araştırması

Одним из главных вопросов, стоящих на повестке дня турецкого общества в наступившем 2017 году, является переход от парламентской системы правления к президентской. Согласно проведенным опросам, большинство совершеннолетних граждан Турции склоняются к парламентской системе (52,7%), хотя в прошлые годы данная цифра была еще больше — почти 70 и 80%.

Sosyal-Siyasal Eğilimler Araştırması

Парламентские голосования по поводу изменений в Конституцию Республики, которые активно проходят в Великом национальном собрании Турции в эти дни, сигнализируют о предстоящем референдуме. Как заявляют высшие политические лица, общенародный референдум состоится в конце марта — начале апреля текущего года. Количество «За» и «Против» конституционных изменений практически равное, однако почти четверть (24,8%) еще не определилась с выбором.

Sosyal-Siyasal Eğilimler Araştırması

В турецких СМИ также активно подогреваются слухи о предстоящих внеплановых парламентских выборах, о возможности которых также сообщил и президент Эрдоган. Так вот если выборы состоятся уже осенью 2017 года, то голоса распределятся следующим образом:

Sosyal-Siyasal Eğilimler Araştırması

Что же касается основных проблем страны, то граждане Турции на первое место ставят «терроризм»; угроза «Фетхуллаха Гюлена/FETO» потеснила со второго на третье место «безработицу». А стоимость проживания в Турции отошло на 4-е место, несмотря на подъем показателей.

Что же касается видения внешней политики Турции, то опрашиваемые турки перестали рассматривать Россию в качестве основного врага (2015 год — 64,7%) и поставили на первое место Израиль  (2016 — 73,3%).

Если в прошлогоднем опросе 65,1% граждан видели Турцию будущим членом ЕС, то в этом году это показатель снизился до 45,7%.

Sosyal-Siyasal Eğilimler Araştırması

Ознакомиться с некоторыми результатами доклада Университета Кадира Хаса 2015 года можно в статье: «Опрос: Россия для турков — угроза №1».

Опубликовано: 19 января 2017 в 17:19