Отель Hilton в Цюрихе отказал Чавушоглу в выступлении

Отель Hilton в Цюрихе отказал Чавушоглу в выступлении

Швейцарский отель отменил агитационное мероприятие с участием главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Как сообщил в четверг, 9 марта, менеджер швейцарского отеля Hilton Zürich Airport-Hotel Алексей Линчук, эта гостиница не станет местом проведения воскресной встречи Чавушоглу с представителями турецкой общины.

«Мы не сможем обеспечить безопасность участников мероприятия и сотрудников отеля», — заявил менеджер, подчеркнув, что отмена мероприятия — решение администрации отеля.

Hilton Zürich Airport ile ilgili görsel sonucu

Одновременно свою обеспокоенность предстоящим мероприятием выразили сотрудники правоохранительных органов Швейцарии.

«Даже массированное присутствие полиции не может гарантировать безопасное проведение мероприятия», — заявил представитель правоохранительных органов.

Ранее агитационное мероприятие Чавушоглу было отменено в Роттердаме: владелец здания, где было запланировано мероприятие, отказал в предоставлении площадки для выступления. Отмена мероприятия в Гамбурге спровоцировала турецкого министра назвать это решение проявлением «тотальной репрессивной системы».

«Все это похоже на практики времен нацизма, — заявил он во вторник, 7 марта, повторив слова президента Турции Эрдогана.- Власти Гамбурга аннулировали разрешение на проведение акции с моим участием. В ответ мы провели встречу во дворе генконсульства Турции. К сожалению, ввиду нехватки территории на встрече присутствовала лишь тысяча турок. Однако тем самым мы показали, что ничто не сможет разорвать узы с соотечественниками».

Глава турецкой дипломатии в четверг дал высокую оценку диалогу с представителями турецкой диаспоры Германии, отметив, что очередной остановкой для встреч с соотечественниками станут Нидерланды.

«Два дня назад я встречался с соотечественниками в Гамбурге, а в субботу 11 марта, несмотря на националистические заявления и преграды, направлюсь в Роттердам, где состоится встреча с местной общиной турок. Никто не сможет преградить нам путь», — подчеркнул Чавушоглу.

Опубликовано: 10 марта 2017 в 9:25