Дания и Франция выбрали сторону Нидерландов

Дания и Франция выбрали сторону Нидерландов

Премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен объявил в воскресенье о планах из солидарности с Нидерландами перенести намеченный на конец марта визит в Копенгаген главы премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма.

«Недавние нападки Турции на Нидерланды не могут быть не затронуты на предстоящей встрече. Принимая это во внимание, я предложил турецкой стороне перенести ее. При нормальных условиях это не помешало бы встрече, и мы высказали бы наши опасения открыто. Однако, учитывая характеристики, данные Анкарой демократиям Запада, встреча будет означать, что Дания относится к действиям Турции мягче, чем есть на самом деле. В обычных условия для меня было бы удовольствием пообщаться с господином Йылдырымом, как это было в Анкаре 10 декабря», — заявил датский премьер в своем официально аккаунте Twitter.


Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро призвал Турцию избегать эксцессов и провокаций на фоне напряженных отношений с Нидерландами.

Жан-Марк Эйро ile ilgili görsel sonucu

«Учитывая напряженность, которая в настоящее время существует между Турцией и несколькими странами-членами Евросоюза, Франция призывает к ослаблению напряженности. Она также призывает турецкие власти избегать эксцессов и провокаций», — говорится в коммюнике главы МИД Франции.

В то же время президент Франции Франсуа Олланд разрешил проведение агитационного митинга с участием министр иностранных Турции Мевлюта Чавушоглу в воскресенье в городе Метц.

Dışişleri Bakanı Çavuşoğlu, Fransa’da

Опубликовано: 13 марта 2017 в 0:03