В Швейцарии призывали к убийству Эрдогана

В Швейцарии призывали к убийству Эрдогана

Временный поверенный в делах Швейцарии в Анкаре Натали Жермен Катрин была вызвана в МИД Турции, где дипломату был выражен официальный протест в связи акцией сторонников Pабочей партии Kурдистана (РПК) в Берне.

Ввиду нахождения посла Швейцарии Вальтера Хаффнера вне Анкары, во внешнеполитическое ведомство была приглашена временный поверенный. Ожидается, что сам посол Хаффнер будет вызван в МИД сразу по возвращению в Анкару, а именно в воскресенье, 26 марта.

Недовольство Анкары вызвал митинг 25 марта, в ходе которого пособники PKK несли плакаты с призывом физического устранения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Пособники террористов провели акцию в центре Берна


Сторонники PПK провели митинг в Берне, где в числе прочих озвучили призывы к отказу от принятия конституционных поправок на референдуме 16 апреля в Турции. Участники акции несли также плакаты с надписями «Нет» на различных языках, требуя отмены конституционного референдума в Турции.

Акция прошла на площади у здания федерального парламента в центре Берна. Поддержку пособникам PПK оказали сторонники других террористических структур, таких как DHKP-C и YPG, а также функционеры Партии зеленых Швейцарии.

Пособники PПK несли плакаты со словами «Убейте Эрдогана». На одном из плакатов была размещена фотография главы Турецкого государства в голову которого было нацелено дуло пистолета.

Пособники террористов с портретами главаря PПK Абдуллы Оджалана выкрикивали оскорбления слова в адрес Турции в целом, называя президента Эрдогана «террористом» и «диктатором».

Полиция Швейцарии предпочла не вмешиваться в ход акции, хотя ее участники открыто озвучивали призывы к убийству главы зарубежного государства.

Отметим, что в отличие от Турции, США и ЕС, Швейцария не включила PПK в список террористических структур.


«Призываем власти Швейцарии прекратить открытую поддержку террористов. Позиционировать террористов в качестве законно признанных сил недопустимо и не может иметь никаких объяснений. Швейцарские власти должны привлечь к ответственности всех лиц, причастных к данной акции, и не повторению в будущем подобного рода действий», — заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в воскресенье.

Турция призывает Швейцарию прекратить поддержку террористов

 

Опубликовано: 26 марта 2017 в 10:26