В Германии назревает крупный скандал вокруг турецкой разведки

В Германии назревает крупный скандал вокруг турецкой разведки

В Генпрокуратуре Германии во вторник, 28 марта, заявили о начале расследования сообщений о шпионаже со стороны турецкой спецслужбы (MIT) в отношении проживающих в ФРГ турок.

Турецкие спецслужбы ведут слежку за предполагаемыми сторонниками мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организатором попытки госпереворота 15 июля. Об том 27 марта сообщила газета Süddeutsche Zeitung, которая провела совместное расследование с телерадиокомпаниями WDR и NDR.

Согласно распространенной информации, глава Национальной разведорганизации Турции (MIT) Хакан Фидан в феврале принимал участие в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. На полях форума он провел встречу с руководителем немецкой разведки Бруно Калем и передал ему список с данными на граждан, которые, как предполагается, имеют отношение к Гюлену и проживают на территории ФРГ.

hakan fidan ile ilgili görsel sonucu

Перечень содержит адреса, номера мобильных и городских телефонов, а также фотографии тех, кого турецкая сторона считает косвенно причастными к организации путча. В общей сложности, в списке более 500 позиций — около 300 имен и примерно 200 названий различных организаций, которые могут иметь отношение к проповеднику.

Каль проинформировал о наличии досье федеральное правительство, Генеральную прокуратуру, Ведомство по уголовным делам, а также контрразведку. В Германии склоняются к тому, что данные были собраны незаконным путем, в том числе, при помощи скрытых камер видеонаблюдения. В настоящее время компетентные органы начали проверку с целью выяснить, как это могло произойти.

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) призвал провести тщательную проверку этой информации.

Sigmar Gabriel ile ilgili görsel sonucu

«Если все было так — чего я сейчас не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, — это и в самом деле будет серьезным прецедентом», — заявил он во вторник, 28 марта, в Берлине.

Тем временем эксперт Христианско-демократического союза (ХДС) по внутренней политике Армин Шустер (Armin Schuster) считает предполагаемый шпионаж MIT в Германии гораздо более серьезной претензией к Турции, чем скандал вокруг выступлений турецких политиков в ФРГ.

Armin Schuster merkel ile ilgili görsel sonucu

«С моей точки зрения, это очень существенная дипломатическая проблема», — заявил депутат бундестага от партии канцлера Ангелы Меркель.

 Передав главе немецкой спецслужбы документ с данными предполагаемых гюленистов, турецкая MIT созналась, что «занималась шпионажем в крупных масштабах в стране — партнеру по НАТО», указал он далее. Если окажется возможным идентификация сотрудников MIT, осуществлявших слежку, власти ФРГ должны их выслать из страны, подчеркнул Шустер.

 

Опубликовано: 29 марта 2017 в 0:14