CHP требует отмены итогов референдума

CHP требует отмены итогов референдума

Турецкая оппозиционная  Народно-республиканская партия (СНР) официально передала в Высшую избирательную комиссию (YSK) запрос об аннулировании результатов состоявшегося в воскресенье референдума о внесении поправок конституцию страны.

«Запрос об аннулировании итогов референдума передан нами в в Высшую избирательную комиссию. Это требование касается именно отмены результатов. Все наши протесты относительно процедур подсчета бюллетеней мы ранее отдельно передали в комиссию», — заявил депутат СНР Бюлент Тезджан.

Bülent Tezcan ile ilgili görsel sonucu

Свое требование партия обосновала тем, что при подсчете результатов учитывались бюллетени, на которые не были проставлены необходимые печати. Высшая избирательная комиссия приняла к рассмотрению такие бюллетени, но это решение комиссии оппозиция посчитала противоречащим закону.

Коллегия адвокатов Турции (TBB) 17 апреля также назвала это нарушением закона и подала свою апелляцию в Высшую избирательную комиссию.

 

«Решение ЦИК о принятии к подсчету не имеющих печатей бюллетеней являлось незаконным. Ответственные лица на избирательных участках были введены в заблуждение относительно законности использования непропечатанных бюллетеней. К сожалению, ЦИК не исполнил требования конституции относительно обеспечения соблюдения закона во время голосования», — говорится в заявлении коллегии.

(TBB) ile ilgili görsel sonucu

Опубликовано: 18 апреля 2017 в 16:34