Анкара крайне недовольна действиями военных США

Анкара крайне недовольна действиями военных США

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции перед отлетом в Индию заявил, что Анкара серьезно огорчена позицией США, чьи военнослужащие позируют перед фотообъективами рядом с сирийскими боевиками PYD/YPG.

«К сожалению, террористы вывешивают на автомобилях своих конвоев флаги США наряду с тряпьем YPG. Это серьезно огорчает Анкару. Если Турция и США являются партнерами по антитеррористической коалиции, то, безусловно, подобные действия требуют разъяснений. Об этом я проинформирую 16 мая и президента Дональда Трампа», — сказал глава государства.

Анкару серьезно огорчили действия США в Сирии

Президент Эрдоган отметил, что если борьба с терроризмом не будет вестись на основе согласованных действий, то угрозы, с которыми сегодня столкнулась Турция, завтра могут актуализироваться для других стран.

«Анкаре придется пойти на решительные шаги и собственными усилиями ликвидировать угрозу. Нам придется проводить операции, аналогичные тем, что были осуществлены ВС Турции в районах Карачок и Синджар. Мы, конечно, не будем информировать террористов о своих планах. Пусть они тревожатся по поводу того, что реакция ВС Турции может последовать в любое время суток. Пусть лучше они боятся, чем мы», — подчеркнул турецкий лидер.

Источник: АА

Опубликовано: 1 мая 2017 в 7:27