Анкара постарается потушить пожар вокруг Катара

Анкара постарается потушить пожар вокруг Катара

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в серии заявлений прокомментировал накаленную ситуацию в Персидском заливе, а также отправку турецких войск в Катар.

По его словам, Турция в курсе политической ситуации в регионе и считает ошибочным решение ряда стран принять дипломатические меры против Катара, в особенности во время священного месяца Рамазан, когда следует укреплять братство и усиливать солидарность.

«Тем более мы считаем ошибочными меры, принятые не против правительства стран, а против конкретных лиц. Анкара считает, что ограничения на ввоз продовольствия и медикаментов в Катар в священный месяц Рамазан противоречат духу ислама. В чем виноваты люди?», — сказал Чавушоглу, подчеркнув, что дружеские и братские страны должны урегулировать все разногласия путем диалога.

Цель турецкой военной базы в Катаре — обеспечение безопасности всего региона Персидского залива, а не какой-либо отдельной страны, отметил глава МИД Турции.

«Опасности, которые угрожают странам Персидского залива, мы воспринимаем так, будто они направлены и против нас. Военная база, которая Турции разместит в Катаре, нацелена на защиту всего региона», — сообщил Чавушоглу после переговоров с главой МИД Бахрейна Халедом бен Ахмедом Аль Халифой

Парламент Турции 7 июня принял закон, разрешающий размещение турецких военнослужащих на базе в Катаре и сотрудничество по обучению жандармерии в этой стране. Отмечается, что размещение турецких военных в Катаре будет осуществлено в соответствии с соглашением о сотрудничестве двух стран в области безопасности и обучения сотрудников жандармерии, подписанным в 2015 году.

Опубликовано: 12 июня 2017 в 8:46