Критика в адрес Турции прозвучала от глав ФРГ и ЕС

Критика в адрес Турции прозвучала от глав ФРГ и ЕС

Не проходит ни дня без острых высказываний, которые летят из стран Европы в Анкару, и возвращаются обратно в те же страны гневной риторикой со стороны представителей турецких властей.

В начале недели можно было отметить приглашение вице-премьера Бекира Боздага, направленное главе МИД ФРГ Зигмару Габриелю, для прохождения лечения в турецких больницах от болезни, связанной с «эрдоганофобией».

Картинки по запросу bozdag gabriel

Во вторник, уже c обвинениями в адрес в Анкары и Эрдогана обратились первые лица Германии и ЕС — Ангела Меркель и Жан-Клод Юнкер. Хотя в первую очередь речи двух важнейших политиков Европы были обращены к гражданам Турции.

Картинки по запросу меркель

«Мы будем пробовать (нормализовать отношения — ред.), но ситуация показывает, что Турция идет неверным путем в вопросе развития правового государства, это нужно просто констатировать. Я хотела бы лучших отношений с Турцией, но мы должны смотреть реальности в лицо», — заявила Меркель, напомнив о ситуации с правами человека в стране, а также о задержаниях немецких граждан. — Именно поэтому мы решили переориентировать нашу политику (в отношении Анкары — ред.)».

Картинки по запросу юнкер

«Турция семимильными шагами отдаляется от Европы. Вопрос в том, нужно ли положить конец переговорам с Турцией. Это теоретический вопрос – на данный момент переговоры не идут. Анкара хочет переложить ответственность за ухудшение отношений на Брюссель. Я подозреваю Эрдогана, с которым у меня всегда были дружеские отношения, в том, что он ждет от Европы заявления о прекращении переговоров, чтобы выставить ответственным ЕС, а не Турцию /…/ ЕС должен вести себя таким образом, чтобы граждане Турции поняли, что это система Эрдогана сделала невозможным вступление Турции в Евросоюз. Ответственность полностью лежит на турецкой стороне», —  сказал Юнкер, выступая перед послами Евросоюза.

 

Опубликовано: 30 августа 2017 в 9:40