Как Турция провела первый день Курбан-байрама

Как Турция провела первый день Курбан-байрама

С первым днем осени Турция вместе со всем мусульманским миром отметила первый день праздника жертвоприношения Курбан-байрам.

Самый крупный в стране центр по продаже и разделке жертвенных животных открылся в стамбульском районе Султанбейли и его масштабность сложно оценить даже по фотографиям с воздуха.

Kurban kesim merkezleri ve çevresinde izdiham

Kurban kesim merkezleri ve çevresinde izdiham

Несмотря на запрет слива крови животных в канализации и дождевые стоки, Босфор, как и в прежние годы, окрасился в красный цвет. Особенно это было заметно в районе Ускюдар.

В то же время на юге Турции было зафиксировано необычное за последние 3 месяца событие — популярный анталийский пляж Коньяалты практически опустел. Ранее такого минимального количества отдыхающих не было замечено даже в ночное время.

Antalya

По данным турецких СМИ, за 1 сентября по всей Турции в связи с травмами, полученными во время жертвоприношения, за медицинской помощью обратились 3 тысячи 704 человека. Большая часть из них — резаные раны, однако корреспондентам встречались и пострадавшие с колотыми травмами от рогов, а также переломами конечностей и ребер.

resimid_3883953

'Acemi kasap' kazalarında ağır bilanço: 3 bin 704 yaralı

Из-за отсутствия точных данных по Стамбулу, предположительное второе место по Турции по количеству обращений пострадавших во время байрама осталось за Анкарой — 650, бронза досталась Бурсе — 551.

resimid_3884179

С большим отставанием следом идут четвертое и пятое места — Конья 178 и Измир 161. Вышеупомянутая Анталия не вошла даже в десятку — 41 пострадавший.

 

 

Опубликовано: 2 сентября 2017 в 0:03