Свадебный подарок за 10 лир

Свадебный подарок за 10 лир

Глава Палаты ювелиров Антальи (AKOD) Ферда Эрдем привлек внимание властей и общественности к нарастающей проблеме подделывания золотых украшений, в первую очередь «свадебного золота».

По его словам, к ювелирам последнее время очень часто обращаются люди, которые хотят продать свои золотые украшения, подаренные на свадьбу. Но им иногда приходится огорчать клиентов тем, что некоторые подарки оказываются совсем не золотыми.

Картинки по запросу Ferda Erdem

Как отмечает глава AKOD, если за последние 15 лет доллар вырос в цене в 3 раза, то стоимость золота увеличилась шестикратно, поэтому не стоит удивляться тому, что появляются имитации дорогих украшений. Эрдем отмечает, что подделки убивают ювелирную отрасль Турции и портят ее имидж, а с этим надо бороться.

«Если турист приобретет подделку в Турции, то он больше никогда здесь ничего не купит», -подчеркивает ювелир.

Корреспонденты информагентства DHA прошлись по базарам Антальи и обнаружили не одно место продажи «поддельного золота». Цены здесь варьируются от 10 до 200 лир в зависимости от качества и «веса» изделия.

«Есть очень хорошие подделки из Сирии и ОАЭ. Но большинство, если не 99%, это продукция китайского производства. На вид такой свадебный подарок от настоящего отличить практически невозможно. Сейчас начинается сезон свадеб и товар очень популярен», — заявляет один из продавцов.

Опубликовано: 7 сентября 2017 в 10:30