Националисты сорвали похороны матери депутата в Анкаре

Националисты сорвали похороны матери депутата в Анкаре

Скандальная история вокруг несостоявшихся похорон матери депутата от прокурдской Демократической партии народов (HDP) Айсель Туглук вышла на министерский уровень.

Днем 13 сентября Айсель Туглук, которая уже несколько месяцев находится в тюрьме в провинции Коджаэли по обвинению в поддержке терроризма, была временно отпущена под контролем жандармерии на похороны своей матери Хатун в Анкару.

Уже вечером после похоронной процессии в районе Гёльбаши появилась группа из 20-25 человек ультранационалистических взглядов, которая не дала работникам кладбища захоронить мать депутата.

«На этом кладбище покоятся герои и шехиды. Здесь нет места террористам, курдам, алевитам и армянам», — заявил один из представителей группы, после чего гроб из земли был извлечен.

aysel-tugluk-un-annesinin-cenazesine-saldiri-350253-1.

Как заявляют очевидцы происшествия, гроб с телом умершей женщины отвезли обратно в морг. По словам родственников, тело Хатун Туглук будет отправлено и предано земле в родной провинции Тунджели.

С осуждением прошедшего инцидента уже выступил вице-премьер Бекир Боздаг, который пообещали найти и покарать виновных этого расистского и поистине бесчеловечного поступка. С подобным заявлением также выступил глава МВД Сулейман Сойлу, сообщивший, что эти лица уже установлены и идет их задержание.

Bekir Bozdağ

 

Опубликовано: 14 сентября 2017 в 15:40