Борт санавиации вылетел за пострадавшими казахстанцами

Борт санавиации вылетел за пострадавшими казахстанцами

Вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Алексей Цой в пятницу, 29 сентября, сообщил, что в турецкую Анталью направлен борт санитарной авиации на три лежачих места, чтобы эвакуировать пострадавших в ДТП казахстанцев.

«Государство пошло на беспрецедентные меры, чтобы вернуть наших граждан с Антальи. Направляется борт санавиации, который по времени Антальи должен прибыть к 12 часам. Самолет рассчитан на три лежачих места. Это впервые в истории Казахстана, когда мы эвакуируем одновременно из дальнего зарубежья трех пациентов», — сказал Цой после пресс-конференции, посвященной вакцинации казахстанцев.

Картинки по запросу Алексей Цой

Он добавил, что три пациента действительно в тяжелом состоянии, имеются травмы травматологической и неврологической симптоматики, поэтому их эвакуируют в Астану, чтобы оказать максимальную помощь.

«Все это делается в рамках гарантированного объема медицинской помощи бесплатно. Прогноз благоприятный. Всего осталось четверо наших граждан. Троим из них, написали турецкие коллеги, требуется санитарная авиация. По одной девушке было заключение о том, что у нее переломы сложные, но она может без сопровождения медицинского работника выезжать рейсовым самолетом, по стабилизации», — сказал вице-министр.

Касательно стоимости, которое потратит государство для транспортировки пострадавших, он затруднился ответить, сказав, что приблизительно сумма составляет не менее 50 тысяч долларов. Ориентировочно, по его словам, ожидается, что рейс из Турции долетит в Казахстан в 22.25 по местному времени.

Цой также объяснил, почему пострадавших эвакуируют в Астану, ведь родители молодых талдыкорганцев хотели, чтобы их дети проходили лечение ближе к дому — в Алматы.

Картинки по запросу санавиация самолет

«Санавиация вывозит в самые лучшие (медицинские) центры Казахстана, чтобы оказать помощь. Для нас самое главное — не удобство. В первую очередь задача оказать самую квалифицированную помощь. Мы привозим в Астану, у нас ключевой, основной институт — НИИ травматологии и ортопедии — находится в Астане. Плюс, будет требоваться консультация специалистов Национального нейрохирургического центра, который тоже считается ключевым в Казахстане и там самые высокие технологии развиты. Для нас самое важное — сохранить здоровье этих детей. Поэтому мы эвакуируем их в Астану», — пояснил вице-министр.

Напомним, что неделю назад в турецкой Анталье в ужасную дорожную аварию попали семеро друзей из Казахстана, которые находились там на отдыхе. В ДТП погибли четверо турецких граждан, казахстанцы чудом выжили, но получили травмы различной степени тяжести и попали в больницы.

Опубликовано: 29 сентября 2017 в 11:16