Турция не купит С-400 при отказе передачи технологий

Турция не купит С-400 при отказе передачи технологий

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в понедельник сделал критическое заявление, согласно которому Анкара может отказаться от приобретения зенитно-ракетных комплексов С-400 при условии отказа на предложение о совместном производстве.

«Мы не получали негативных официальных уведомлений на этот счет. (Президент РФ Владимир) Путин сам сказал нам, что мы можем предпринять общие шаги по совместному производству. А если россияне не рассматривают такую возможность позитивно, то мы заключим соглашение с другой страной», — цитирует главу МИД издание Akşam.

Картинки по запросу çavuşoğlu

«Нам нужно срочно их [С-400] купить, потому что в них есть потребность. Нам надо защищать наше воздушное пространство. Однако, если настроенные против России страны не хотят, чтобы Турция покупала у нее С-400, то они должны предоставить нам свой вариант», — подчеркнул Чавушоглу.

Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф. Архивное фото

Как ранее заявлял президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган соглашение о поставках уже подписано и турецкая сторона уже внесла первый взнос.

Анкара ранее заявляла, что готова в дальнейшем получить опыт строительства подобных систем и развивать его на территории Турции. Однако по словам генерального директора “Ростеха” Сергея Чемезова, локализовать производство зенитной ракетной системы С-400 в Турции невозможно — на это потребовались бы десятки лет.

Картинки по запросу Ростеха" Сергей Чемезов.

“Речь идет об очень серьёзных технологиях. Нельзя взять и построить в поле предприятие по производству такой техники. Должны быть соответствующие квалифицированные кадры, технологическая школа. На все это потребовалось бы несколько десятков лет”, — заявил глава “Ростеха” журналистам в кулуарах авиасалона МАКС-2017, проходившего в июле этого года.

 

Опубликовано: 9 октября 2017 в 13:04