США требуют от Минюста Турции вернуть телефон

США требуют от Минюста Турции вернуть телефон

Госдеп США направил в турецкий МИД дипломатическую ноту, в которой требует незамедлительно вернуть конфискованный мобильный телефон арестованного сотрудника американского генконсульства в Стамбуле Метина Топуза.

По заявлению Вашингтона, телефон, информация в нем, а также сим-карта являются имуществом консульства, которое защищено международным правом (статьей 33 Венецианской комиссии) и не можгут быть конфискованы.

Картинки по запросу топуз телефон

Министр юстиции Турции Абдульхамит Гюль прокомментировал в воскресенье сообщение о требовании американской стороны по передаче им телефона сотрудника генерального консульства США в Стамбуле Метина Топуза, арестованного по подозрению в связях с течением Гюлена.

Adalet Bakanı Gül: (3)

«Письмо с соответствующим требованием действительно поступало. Мы перенаправили документ в органы прокуратуры, занимающиеся расследованием данного дела. Решение примут именно там. Полагаю, далее Штаты будут требовать выдачи самого Топуза.  Впервые на своей практике сталкиваюсь со столь «неприкосновенным» телефоном», — сказал турецкий министр.

Как ранее сообщало проправительственное издание издание Yeni Safak, Метин Топуз по мобильному телефону связывался в том числе с активным членом террористической группировки «Аль-Каида», который был причастен к нападению на британское консульство и синагогу в Турции в 2003 году. Помимо этого, он общался с прокурором Зекерией Озом, который был связан с FETO и покинул страну после провала попытки путча.

 

Опубликовано: 22 октября 2017 в 16:32