Суд решил арестовать «турецкого Сороса»

Суд решил арестовать «турецкого Сороса»

Стамбульский суд по тяжким преступлениям 1 ноября постановил арестовать известного турецкого активиста, мецената, бизнесмена и главу нескольких фондов и организаций Османа Кавалу.

Картинки по запросу Kavala soros

Кавала был задержан сотрудниками по борьбе с организованной преступностью еще 18 октября в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле и до сегодняшнего дня находился под стражей.

Картинки по запросу Kavala soros

В среду суд района Чаглаян вынес решение об аресте известного турецкого деятеля по требованию прокуратуры, которая обвиняет Кавалу в «попытке свергнуть конституционного строя“ и «попытке свержения правительства Турецкой Республики.”

Картинки по запросу Kavala soros

Ряд проправительственных СМИ называют Кавалу «красным миллиардером» и «турецким Соросом». Бизнесмена обвиняют в финансировании «параллельной структуры» (FETÖ/PDY), включая громкие коррупционные дела «17-25 декабря», протесты в парке Гези и попытке госпереворота 15 июля.

23 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления перед своей фракционной группой в парламенте завил, что Кавала и задержанный сотрудник генконсульства США в Стамбуле Метин Топуз являются звеньями одной цепочки.

«Мы задержали человека (сотрудника генконсульства США в Стамбуле – прим. ред.) за связи с FETÖ. США не отдают его телефон, говоря, что у лица – дипломатическая неприкосновенность. Это уму непостижимо! Выявлены связи между работником генконсульства (США), членом неправительственной организации и человеком (Осман Кавала), называемым «турецким Соросом». Тот же человек стоит за беспорядками в Таксиме. Он вкладывает большие средства в подобные акты. Наш народ не сломится и потребует расплаты за всё это», — заявил турецкий лидер.

Картинки по запросу Kavala soros

Опубликовано: 1 ноября 2017 в 10:04