«США устроили политический заговор против Турции»

«США устроили политический заговор против Турции»

Вице-премьер и пресс-секретарь правительства Турции Бекир Боздаг после проведенного под руководством президента заседания Кабинета министров сделал заявление, касающееся громкого «дела Резы Зарраба», которое сейчас рассматривается в суде Нью-Йорка.

Zarrab case in US is a plot against Turkey: Gov’t

«Мы не делаем из этого никакого секрета: это политический заговор по отношению к Турции, у которого нет легального основания. Заговор против Турции, где прокуроры открыто оказывают давление на обвиняемого. Это дело не что иное, как повторение неудавшегося судебного переворота 17 и 25 декабря 2013 года, который был организован членами FETÖ против нашего правительства. Теперь в эту спекуляцию влезла судебная система США. Ни одно из так называемых доказательств в данном случае не является законным», — заявил Боздаг журналистам в понедельник.

Картинки по запросу Bekir Bozdağ

По словам Боздага, на гражданина Турции иранского происхождения Резу Зарраба оказывается давление, чтобы он дал показания против властей Турции.

«Они пытаются оклеветать Турцию, все их доказательства не имеют отношения к юстиции. Американский суд говорит, что агенты ФБР подтвердили [доказательства]. Есть ли документы, подтверждающие это? Важно ли подтверждение агента ФБР? Нет. Некоторые доказательства в досье связаны с декабрьской коррупционной операцией 2013 года, в том числе записи телефонных разговоров высокопоставленных государственных деятелей. Все бывшие судебные и полицейские, связанные с FETÖ и участвовавшие в операции 2013 года, были отстранены от работы, и многие из них уже заключены в тюрьму. Как агент ФБР мог судить, что эти записи и другая информация в досье точны? Взял ли он все эти сфабрикованные доказательства у тех, кто участвовал в сговоре  в декабре 2013 года?», — задается вопросом турецкий вице-премьер, который не так давно сам занимал должность министра юстиции страны.

Похожее изображение

Многие турецкие и американские аналитики уже отмечали, что «дело Зарраба» может стать толчком для введения экономических санкций в отношении Турции, включая отключение турецких государственных банков от международной банковской системы.

Опубликовано: 21 ноября 2017 в 9:24