Кого ненавидят турецкие СМИ: евреи, сирийцы и греки

Кого ненавидят турецкие СМИ: евреи, сирийцы и греки

Журналистский фонд Гранта Динка в рамках проекта «Риторика неверных» (Gavur Söylemi) на основе опубликованных с мая по август в турецких СМИ 1910 критически настроенных публикаций выделил самые часто обсуждаемые национальности и религии.

В опубликованном отчете отмечается, что 788 из таких гневных публикаций были напечатаны в общенациональных СМИ, еще 1122 — в региональных.

По данным фонда, в 493 статьях критика была направлена в адрес евреев, в 472 — сирийцев; греки стали третьими в списке — 256 публикаций, следом за ними следуют армяне (247). Россияне также оказались в данном списке, но аж на 15 месте (29 статей).

Если всплеск гнева вокруг жителей жителей Израиля был связан с блокадой мечети Аль-Акса в Иерусалиме, то сирийцы активно попадают в турецкую прессу в связи со скандалами, связанными вокруг криминала.

Отчет также подчеркивает, что авторы таких статей часто теряют грань в своих публикациях, обвиняя не правительство к примеру Израиля или Греции, а всех жителей этой страны, не обращая внимания на их субъективные позиции.

Опубликовано: 27 ноября 2017 в 9:42