Чавушоглу раскритиковал судебную систему США

Чавушоглу раскритиковал судебную систему США

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал состоявшийся суд над бывшим замглавой турецкого Halkbank Мехметом Хаканом Атиллой, который был признан виновным в начале января судом Манхэттена.

«Трагикомично, когда в стране, которая твердит о верховенстве закона, проходит незаконный судебный процесс /…/ Если в ходе суда Halkbank будет нанесен экономический ущерб, то он имеет полное право защитить свои интересы и обратиться в суд», — сказал Чавушоглу.

cav

Он также отметил несостоятельность судебной системы США при рассмотрении дела Фетхуллаха Гюлена.

«По мере получения новых доказательств по делу главаря террористического течения FETÖ они направляются в США. В США также направлены решения турецких судов по Гюлену. Но США не сделали ни одного шага для его экстрадиции», — сказал Чавушоглу.

По его словам, в связи с угрозой Турецкому государству, Анкара направила в Вашингтон запрос о временном задержании Гюлена. Глава МИД напомнил о том времени, когда граждане Турции, намеренные посетить Пенсильванию, могли без лишних бюрократических проволочек получить американскую визу сроком на 10 лет.

«Как такое возможно? В этом замешаны сотрудники американской дипмиссии или система сама помогает этому? Если провести в США расследование, то можно будет выявить факты нарушения американских законов сторонниками FETÖ. Требования Турции законны и справедливы, но Вашингтон до сегодняшнего дня не выполнил их», — сказал Чавушоглу.

Опубликовано: 11 января 2018 в 17:14